Балансировочная доска для домашних занятий с ребенком

Игра для детей – это развитие. Особенно хороши в этом плане различные спортивные игрушки. Самокаты, скейты, ролики – одни из них. Вот только они достаточно травмоопасны. Да и уследить за быстро перемещающимся малышом непросто.

Какие же есть другие игровые спортивные снаряды, но более безопасные? Как малышу играть дома, если на улице дождь или метель?

Обратите внимание на тренажеры баланса. В продаже можно найти самые разные варианты: доски Бильгоу, надувные диски, качающиеся платформы, диски босу, рокерборды и баланс борды.

На наш взгляд наибольшим функционалом обладают два последних борда. Доски Бильгоу тоже хороши, но они больше подходят для реабилитационных занятий. А вот рокерборды и баланс борды – универсальны во всех отношениях. Причем купив один из них, вы даете возможность заниматься каждому члену семьи. Доски прочные и поэтому использовать их может человек с любым весом.

Познакомимся поближе

 

Баланс борд представляет собой доску овальной формы, которую устанавливают на валик. Принцип занятий простой: становись на доску и лови баланс! Как только появляется уверенность, можно разучивать более сложные движения и даже трюки, которые обычно выполняют серферы или поклонники скейта.

Баланс борд отличается удивительным качеством: стоит кому-то одному стать на доску, как и всем остальным тут же хочется проверить свои возможности. Именно поэтому балансир хорошо использовать на детских утренниках и днях рождения. Он собирает детей вокруг себя, объединяет их и учит общаться между собой. На нем можно выполнять разные движения по очереди, соревнуясь и стараясь удержать равновесие как можно дольше. Веселье гарантировано!

С какого возраста можно заниматься на баланс борде?

Чем раньше ребенок получит спортивные навыки, тем лучше. На скейт, например, рекомендуют ставить ребенка не раньше 7-8 лет. Скейт все-таки опасен для малышей. А вот баланс борд доступен уже и в 3 года. Главное страховать ребенка и учить его азам безопасности. И тогда уже к школьному возрасту подрастающий человечек получит все необходимые навыки, которые позволят ему быть уверенным и ловким.

Не только развлекательный снаряд

Баланс борд не стоит считать исключительно игровым и развлекательным спортивным снарядом. Его ценят профессионалы практически всех видов спорта. Боксеры, борцы, хоккеисты и гимнасты – все понимают, насколько этот балансир эффективный. В спортивной среде хорошо знают, что новое движение можно заучить до автоматизма, если тренироваться с усложняющим элементом. Например, оттачивать новый захват и одновременно балансировать на борде. Такое сочетание позволяет досконально прочувствовать свое тело и его возможности, а также быстро запомнить новое движение на мышечном уровне.

Подобный эффект срабатывает и при занятиях ребенка на борде. Его тело учится быстро реагировать на наклоны доски. Появляется ловкость, исчезает неуклюжесть. Ребенок перестает падать и все свои движения для поиска равновесия выполняет автоматически. Этот полезный навык очень быстро вырабатывается во время игровых занятий на тренажере баланса.

Интернет-магазин баланс бордов рекомендует обратить внимание на модели, украшенные рисунками специально для детей.

Источник: all-answers.ru

tvkinozal